Primary Menu

Традиционный обзор спортивных событий в районе за неделю / № 458

Начнем мы его с лыжных гонок. В Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха состоялась ежегодная 49-я Манжосовская лыжная гонка — одно из главных зимних первенств Московской области. В этом году в гонке приняли участие более 800 лыжников всех возрастов. Вместе с ними на старт вышли Олимпийский чемпион Ванкувера-2010, серебряный призёр Сочи-2014 и трёхкратный Чемпион мира Никита Крюков, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в командном спринте Алексей Петухов и пятикратная Олимпийская чемпионка, многократная Чемпионка мира Лариса Лазутина.

гонка-2

Всего с учетом тренеров и болельщиков спортивное мероприятие собрало около 4000 тысяч человек. Как сообщил глава Одинцовского района Андрей Иванов, в этом году Манжосовская гонка была посвящена Олимпийской сборной России. «Манжосовская гонка — это замечательная традиция Одинцовского района и Московской области. В этом году спортивный праздник собрал 4 тысячи участников. Очень радостно, что столько человек выбирают здоровый образ жизни. В этом году мы решили посвятить нашу гонку национальной Олимпийской сборной.

гонка - 1

По традиции Манжосовскую гонку открыли самые юные спортсмены — девочки и мальчики 2010 года рождения и младше. Для них была подготовлена минимальная дистанция, всего 600 метров. Серию забегов продолжили спортсмены 2006-2007 и 2004-2005 годов, они соревновались на дистанции в 3 километра. Юноши и девушки 2000-2003 годов рождения должны были пройти целый круг — 6 километров. Заключительными стали самые сложные забеги. Сначала спортсмены 1967-1999 годов рождения отправились на дистанцию в 18 километров. После этого 12 километров бежали лыжницы 1977-1999 годов. Стоит добавить, что победителем 18-километровой гонки стал Олимпийский чемпион Никита Крюков, Алексей Петухов в этом забеге занял 4 место.

мгимо-1

Самый юный участник 49-й Манжосовской лыжной гонки родился в 2015 году, а самый старший — Александр Зарецкий — в 1930. Он был в числе 19 лыжников, которые в 1969 году участвовали в самой первой Манжосовской гонке. Все финишеры Манжосовской лыжной гонки получили памятные медали, а победители и призёры — медали, кубки и грамоты.

Уже в эту субботу на лыжню вышли наши студенты.

Студенты и выпускники МГИМО отметили свой профессиональный праздник лыжной гонкой. Но, если раньше она проходила в Красногорске, то в этом году, после открытия в Одинцове филиала университета, соревнования решили провести в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха.

мгимо-4

Побороться за победу вышли студенты, аспиранты, преподавали и выпускники ВУЗа – успешные топ-менеджеры российских и международных компаний. Но в гонке должности и титулы уходят на второй план, а на первом всегда остаются только сила, техника бега и выносливость.
По этим параметрам не имели себе равных и финишировали первыми с существенным отрывом студентка Марина Андреева в женском забеге на 2.5 км и преподаватель МГИМО Александр Маланичев на дистанции 5.0 км. В этот день Александр впервые встал на лыжи после 17-летнего перерыва. Он отметил, что после таких соревнований за спиной вырастают крылья, хочется больше тренироваться и больше достигать.

мгимо-3
После финиша состоялось традиционное вручение наград победителям и призерам гонки. Чествовали победителей чаем и блинами. Участники соревнования высоко оценили уровень подготовки лыжной трассы и инфраструктурных сервисов парка, выразив надежду, что подобные мероприятия будут проходить на «Лазутинке» регулярно.

В воскресенье почти 500 воспитанников спортивных школ Одинцовского района и г. Москвы приняли участие в соревнованиях, чтобы поддержать Олимпийскую сборную России, победителей Олимпийских игр в Сочи, а также спортсменов, которые не смогли войти в состав Олимпийской сборной. На дистанции 3 и 5 км. вышли спортсмены 2000-2008 г.р. В неофициальном командном зачете победила Одинцовская СШОР, завоевав победу в пяти возрастных группах, в шестой возрастной группе (мальчики 2004-2005 г.р.) победу одержала спортивная школа ЦСКА.

Лыжня России 2018 года
Каждый, кто любит испытать себя на прочность, каждый, кто искренне любит спортивный отдых не может пропустить ежегодную всероссийскую массовую лыжную гонку Лыжня России.

Неравнодушные к лыжному спорту жители Краснознаменска дружной командой отправились на лыжню, что бы показать всем нашу мощь, спортивный закал и командный дух. В этом году в городском округе Химки состоялся уже 36 забег, который можно назвать одним из самых массовых в истории Лыжни России.

лыжня росс-1

На старте выстроились более пятнадцати тысяч участников от девяти до восьмидесяти четырех лет, среди которых около двадцати краснознаменцев. Старт 36-й всероссийской массовой лыжной гонке дали Губернатор Московской области Андрей Воробьев и звезды спорта первой величины, которые так же приняли участие в забеге.

В забеге принял участие руководитель администрации Олег Марушкин. Для него это не первая Лыжня России, он регулярно посещает забег уже около 30 лет и не собирается прекращать эту традицию. Именно Олег Генадиевич поддержал инициативу краснознаменцев отправиться на Лыжню в этом году и возглавил наших участников в этом  спортивном состязании.

лыжня росс-3

Каждый участник мог выбрать маршрут, который будет ему по силам. Минимальная дистанция в этом году составила 5 километров чистого лыжного удовольствия, а для жаждущих настоящего испытания подготовлена трасса протяженностью в 10 километров. Краснознаменцы не ищут легких путей, а потому дружно выбрали самый сложный вариант, получив тем самым максимум эмоций от забега!

Наши любители лыж показали себя на лыжне достойнейшим образом. Каждый участник достиг финишной прямой и занял достойное место в забеге. Но самое главное — на лице каждого сияла счастливая улыбка после проделанного пути, ведь не каждый день представляется возможность принять участие в столь масштабном, веселом и незабываемом мероприятии как Лыжня России, да еще и в таких сказочно красивых декорациях.

лыжня росс-2

Олимпийский учебно-спортивный центр «Планерная» — идеальная площадка для проведения массового мероприятия Лыжня России. Краснознаменцы и впредь будут поддерживать традицию массовых лыжных гонок. Принять участие может каждый желающий, остается лишь дождаться следующей лыжни

Теперь немного расскажем о хоккее.

Сборная из Горского приняла на своем льду сборную главы Одинцовского района

10 февраля, на хоккейной коробке в поселке Горки-2 состоялся третий матч в рамках турнира «Русская классика». Сборная Горского поселения приняла на своем льду сборную главы Одинцовского района «Армаду».

002

Товарищеский матч завершился со счетом 3:1. Победу одержали хозяева поля. Традиционно перед началом игры гостей и жителей поселения ждала развлекательная программа с зимними забавами и полевой кухней.

Как отметил глава Одинцовского района Андрей Иванов, сегодняшний товарищеский матч был посвящен национальной сборной по хоккею, которая участвует в олимпийских играх и защищает честь нашей страны.

«Сегодня не только хоккейный матч, но и праздник спорта. Через такие события, мы не только передаем энергетику нашим олимпийцам, но и активно поддерживаем их. В этот раз мы играем со сборной из Горского поселения, к сегодняшнему матчу соперник подготовился, изменился состав команды — много молодых игроков.

Хоккейная команда из Горок — победительница почти всех любительских турнирах, которые проходят на территории Одинцовского района», — резюмировал Андрей Иванов.

Товарищеский матч в рамках хоккейного турнира «Русская классика» начался с выступления фигуристов и мастер-класса по владению шайбой на льду. В символическом вбрасывание шайбы приняла участие пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина. Первый период завершился со счетом 0:0. Второй со счётом 2:0, в пользу хозяев.

«Мы чувствуем достойный отпор и очень много атак. Если подсчитывать количество острых ситуаций, голевых выходов к вратарю, то пока баланс 50:50. По уровню игры хоккей не смотрится, каким то дворовым или любительским. Это совершенно серьёзная игра, по всем правилам, с силовыми элементами, голевыми атаками, сильными бросками по воротам. Мы постараемся сделать хоккей зрелищным и атакующим, интересным, чтобы все любители хоккея, которые сегодня пришли поддержать наши команды, остались довольны», — заключил Андрей Иванов.

Стоит добавить, что в третьем периоде каждая из команд забила ещё по одной шайбе. Товарищеский матч завершился победой хозяев — со счётом 3:1.

Напомним, что это уже третья встреча команды главы Одинцовского района со сборными поселений. Первая игра в рамках турнира «Русская классика» проходила в посёлке Горки-10 Успенского поселения.

001

Тогда «Армада» одержала уверенную победу над командой «Снежинка». Матч закончился со счётом 11:5. В прошлые выходные команда руководителя муниципалитета встретилась со сборной из Никольского. Товарищеский матч закончился также победой гостей со счётом 6:1.

Отметим, что в эти выходные Горском сельском поселении прошёл ряд спортивных мероприятий, посвящённых российским атлетам, которые сейчас выступают на зимней олимпиаде в Пхенчхане.

Сборная главы Одинцовского района встретилась с хоккейной командой из Никольского

Матч закончился со счётом 6:1 в пользу гостей

В посёлке Старый городок состоялся второй хоккейный матч в рамках турнира «Русская классика». Команда главы Одинцовского района «Армада» сразилась со сборной сельского поселения Никольское. Товарищеский матч завершился со счётом 6:1 в пользу «Армады». Гостей праздника ждала насыщенная программа с активностями для разных возрастов. Например, все желающие могли пострелять из лука или прокатиться на лошадях по заснеженному стадиону Старого городка. Открывая матч, глава Одинцовского района Андрей Иванов отметил, что турнир «Русская классика» — это особая борьба и особый дух.

003

«Здорово, что все пришли поболеть за нас. Сегодня суббота, выходной день, и радостно видеть, что многие выбирают хоккей для своего досуга. Мы вместе с командой из Старого Городка приложим все силы, чтобы игра была зрелищной, силовой и атакующей. При таком снегопаде совершенно другая игра. Мы не можем рассчитать полет шайбы и точную передачу. Это требует особых навыков, особого умения, потому что все передачи делаются с трудом и непредсказуемо. Я уверен, что сборная Никольского поселения покажет мастерство, хорошие передачи и по-настоящему зрелищный хоккей», — сказал Андрей Иванов.

Стоит добавить, что первый период завершился со счетом 2:0 в пользу сборной главы Одинцовского района, второй 4:1, в нем команда из сельского поселения Никольское забила единственную шайбу. В третьем периоде хозяевам поля не удалось забить ни одной шайбы в ворота соперника. Матч завершился со счетом 6:1 — победу одержала «Армада».

Регулярный чемпионат завершился

Заключительный  матч регулярного чемпионата «Заречье – Одинцово» проводило в Нижнем Тагиле против «Уралочки – НТМК». Увы, наши девушки проиграли встречу.

«Уралочка – НТМК» (Свердловская область) – «Заречье – Одинцово» (Московская область) – 3:1 (25:23, 25:11, 18:25, 25:22)

волей-1

В первой партии команды попеременно владели инициативой. Начало сета осталось за «Уралочкой» — 8:3, но затем «Заречье» постепенно выровняло игру – 20:20. В концовке на подаче Ксении Парубец выиграло три очка подряд и, тем самым, обеспечило себе победу в партии – 25:23.

Во второй партии борьбы совсем не получилось. Уже в дебюте «Уралочка» добилась большого преимущества – 11:2 и сумело сохранить его до конца сета – 25:11.

В третьей партии «Заречье» вернулось в игру. До середины сета борьба была равной – 15:16. Но затем подмосковной команде удалось набрать четыре очка подряд – 25:20. «Заречье» выиграло этот игровой отрезок – 18:25.

Четвертая партия была похожа на плей-офф – и по качеству игры, и по эмоциям.  Начали команды на равных – 11:11, никто не хотел отпускать соперника в отрыв – 15:15, 19:19. В концовке хозяйкам площадке удалось создать гандикап в три очка – 24:21. После ошибки «Заречья» на подаче «Уралочка» выиграла партию – 25:22.

волей-2

Александр Красильников, старший тренер «Заречье – Одинцово» (Московская область): — Начали встречу с большим количеством ошибок, тяжело входили в игру, провалили вторую партию, потом два сета были неплохие, в четвертом – не повезло в концовке. Команды были в равных условиях, но «Уралочка» сумела выиграть концовку и заслуженно победила. Часто играем в плей-офф с «Уралочкой», составы меняются, а противостояние остается. Надеемся на положительный результат».

Таким образом, «Заречье – Одинцово» заняло 5-ое место в турнирной таблице чемпионата и в четвертьфинале сыграет с «Уралочкой – НТМК». Первая игра пройдет 17 февраля в Екатеринбурге.

Первенство России по спортивной акробатике

Первенство России по спортивной акробатике (юноши,девушки 13-19 лет) прошло 28 января – 1 февраля 2018 года в ДО “Покровское”

городок

Определены следующие победители:

Смешанная пара: Соловьева Мария, Каметов Данис– 1 место

Женская пара: Ишанкулова Ясмина, Гаршина Кристина – 1 место

Мужская пара: Иванов Тимофей, Караваев Максим – 1 место

Тренера спортивной школы «Старый городок»: Гургенидзе-Таварткиладзе Лариса Борисовна , Гургенидзе Теймураз Владимирович, Гургенидзе Реваз Владимирович

Судейский семинар для учащихся секции «шахматы» СШ «Старый городок»

03 февраля на базе “ЦКТ Кубинка ” прошел судейский семинар для учащихся секции “шахматы”СШ “Старый Городок.  Тема семинара – “Правила игры в шахматы”

Digital Camera

Семинар проводил Тренер Высшей категории по шахматам – Антиликатор Александр Владимирович.